Положены ли выплаты брату погибшего участника СВО при наличии бывшей жены и сына?

У меня погим брат на СВО. Могу япологаться на выплаты? У брата есть бывшая жена и сын 21 г

, Оксана, г. Пермь

Здравствуйте Оксана

Формально действует закон от 24.06.23 о предельном возрасте нахождения на службе, где указан порог 65 лет. Однако, есть разночтения момента, касающегося прав тех, кто подписал контракт до выхода этого закона. Однозначно нельзя утверждать, что бойцы, которым в 2024 году исполнилось 50+ лет, не могут уволиться по предельному возрасту по окончанию контракта. Рекомендуется решать этот вопрос в суде, но судебная практика склоняется к варианту 65 лет.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трёх оснований, перечисленных в вышеназванном Указе: по возрасту, по состоянию здоровья и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Существуют три основных причины, по которым возможно уволиться с военной службы. Во-первых, это достижение предельного возраста для конкретного военного звания. Законодательством установлены определённые возрастные ограничения для разных званий:

1 для маршалов РФ, генералов армии, адмиралов флота и других высших званий — 65 лет;

2 для генерал-лейтенантов, генерал-майоров, вице-адмиралов и контр-адмиралов — 60 лет;

3 для капитанов первого ранга и полковников — 55 лет;

4 для прочих военнослужащих ограничение составляет 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трём причинам: по возрасту, по состоянию здоровья и при совершении преступления.

Если военнослужащий имеет определённую выслугу лет и достиг предельного возраста пребывания на службе, тогда он может быть уволен по тому основанию, что достиг предельного возраста, который определён законом. Для увольнения по желанию военнослужащего должны иметься уважительные причины, например, состояние здоровья, и в таком случае основание увольнения будет другое, а не предельный возраст пребывания на службе.

С уважением юрист Андрей Макаров.