И мне ненадо, что б моих детей обманным путем развел на крупные суммы денег

Подавала иск на лишение отцовства. Гражданина Узбекистана. Уже почти год прошёл и ничего не доделала судья. По ходу мое дело вообще не открывалась. Щас ушла судья в декрет. Мне нужен прочерк в документе. Всё прошли и все инстанции. И опека и характеристики и домой приезжали со школы. Ну всё , что от нас зависело Сделали. Ответ от судьи не какой. Отец неважный. Пьёт, гуляет. И мне ненадо , что б моих детей обманным путем развел на крупные суммы денег.

, Клиент, г. Бодайбо
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для ускорения процесса рассмотрения вашего иска о лишении отцовства и решения проблемы с затягиванием дела, вам следует действовать следующим образом, опираясь на нормы российского права (предполагаю, что процесс идет в России, так как вы упомянули опеку и школу):

1. Проверьте статус дела
Уточните, было ли ваше дело вообще зарегистрировано в суде. Это можно сделать:
— На портале ГАС «Правосудие» – введите ваши ФИО или номер дела (если знаете).
— В канцелярии суда, куда подавали иск – запросите информацию под расписку.

Если дело не зарегистрировано, подайте жалобу на бездействие (см. ниже).

2. Жалоба на бездействие судьи
Согласно ст. 6.1 ГПК РФ (разумные сроки судопроизводства) и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», вы можете подать:
— Жалобу председателю суда – на нарушение разумных сроков (ст. 6.1 ГПК РФ).
— Жалобу в квалификационную коллегию судей вашего региона – через сайт суда или лично.
— Жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») – если суд игнорирует обращение.

3. Передача дела другому судье
Если судья ушла в декрет, дело должно быть передано другому судье (ст. 18 ГПК РФ). Напишите заявление о передаче дела в канцелярию суда.

4. Требование об ускорении рассмотрения дела
Подайте заявление об ускорении рассмотрения (ст. 6.1 ГПК РФ), ссылаясь на:
— интересы детей (ст. 65, 69 СК РФ),
— риск уклонения ответчика от ответственности.

5. Лишение отцовства: нормы права
Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):
— уклонение от обязанностей (неуплата алиментов, отсутствие участия в жизни детей),
— злоупотребление правами (вовлечение в преступления, пьянство, наркотики),
— жестокое обращение,
— хронический алкоголизм/наркомания.

Если отец гражданин Узбекистана и не проживает в России, можно также ссылаться на невозможность выполнения родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ).

6. Дополнительные действия
— Если отец не является в суд, можно ходатайствовать о рассмотрении в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
— Если есть доказательства его аморального поведения (справки о вызовах полиции, показания свидетелей), приложите их.

Вывод
1. Проверьте, зарегистрировано ли дело.
2. Подайте жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию.
3. Ходатайствуйте о передаче дела другому судье.
4. Требуйте ускорения процесса.

Если суд продолжает бездействовать – обращайтесь в апелляционный суд или ЕСПЧ (если исчерпаны все внутренние средства).

Нужна помощь с составлением жалоб или заявлений? Могу помочь с образцами.