Здравствуйте, недавно проверял кредитную историю, и узнал что на меня взяли микрозайм, на чужую карту, и

Здравствуйте, недавно проверял кредитную историю, и узнал что на меня взяли микрозайм, на чужую карту, и сим-карту которой я не пользовался с 2022 года, СИМ-карта была записана на маму,заявление в полицию написано, но микроорганизация попросили доказательства, что сим карта не принадлежит мне и не принадлежала на момент кредита 13.03.2025, но симка на моей маме, и карта не является моей, в Тинькофф отказали в данной справке, но указали в поддержке что такая карта не является моей и не являлась, так же и МТС сказали что не могут предоставить такие данные, помогите пожалуйста как быть

, Данил, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Ваша ситуация непростая, но давайте попробуем разобраться. Если микрозайм оформлен мошенниками с использованием чужой сим-карты и банковской карты, важно собрать максимум доказательств, чтобы подтвердить, что вы не причастны к сделке.
Сейчас, судя по вашему описанию, сим-карта оформлена на вашу маму, а банковская карта, на которую перевели деньги, вам не принадлежит. Это уже хороший аргумент, но микрофинансовая организация (МФО) требует чётких доказательств. Раз Тинькофф и МТС отказали в выдаче справок, но подтвердили, что карта и сим-карта вам не принадлежат, можно использовать косвенные способы. Например, вы можете запросить у МТС детализацию звонков или сообщений за март 2025 года, чтобы показать, что сим-карта не использовалась вами. Если она неактивна с 2022 года, это тоже можно подчеркнуть. У вашей мамы, как владельца сим-карты, есть право запросить такие данные у оператора.
По поводу карты: раз Тинькофф устно подтвердил, что она не ваша, попробуйте попросить их зафиксировать это в письменной форме через официальное обращение — даже если это не справка, а ответ на жалобу. Это может пригодиться. Кроме того, в заявлении в полицию вы уже указали все обстоятельства, и это важно, потому что уголовное дело может помочь вам в споре с МФО.
Для начала рекомендую собрать все документы, которые у вас есть: копию заявления в полицию, переписку с Тинькофф и МТС, а также любые доказательства, что вы не пользовались этой сим-картой (например, если у вас есть другой номер, которым вы активно пользуетесь). Это покажет вашу непричастность. Если нужно будет уточнить, как правильно оформить запросы или что ещё можно сделать, напишите мне в чат личных сообщений — я подскажу, как двигаться дальше. Успехов в решении вопроса!

Данил
Клиент, г. Москва
В 22 году сим карта была приостановлена мамой, а в день микрозайма ее купил некий Сергей, как быть
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

а в день микрозайма ее купил некий Сергей, как быть

Вы обратились с заявлением в правоохранительные органы, какое решение они приняли? Возбуждено уголовное дело по ст. 159 (159.1 УК РФ)?

Данные вопросы относятся к компетенции правоохранительных органов — установить владельца банковской карты (счета), на которые перечислены денежные средства по договору о потребительском кредите, истребовать сведения о владельце сим-карты оператора связи.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.