Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Административное право

Законно ли выписывать штраф (1000 руб) в метрополитене без решения суда? Правовое основание? И, если в течении месяца штраф не выплатить, то удерживается в двойном размере , так ли это? Закон действует только в городе Москве?

Могу я вообще не платить штраф?

15 Мая 2014, 12:38, вопрос №451070 Тома, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Законно ли выписывать штраф (1000 руб) в метрополитене без решения суда? Правовое основание?

    Тома

    Если штраф по ч. 2.1 ст. 10.9 КоАП Москвы (безбилетный проезд в метро), то да, такие дела рассматривают не судьи, а департамент транспорта г. Москвы и действующие от его имени контролёры (п. 9 ст. 16.3 КоАП Москвы).

    И, если в течении месяца штраф не выплатить, то удерживается в двойном размере, так ли это?

    Тома

    Почти. Общий смысл верен, но в деталях нет. Во-первых на оплату даётся 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Во вторых штраф потом не увеличится, а будет возбуждено ещё одно дело по ст. 20.25 КоАП РФ, минимальное наказание по которой неоплаченный штраф в двукратном размере. Таким образом общая сумма станет 3 000 рублей (1000 + (1000*2)=1000+2000)

    Закон действует только в городе Москве?

    Тома

    Штраф за метро вытекает из КоАП Москвы и да, действует только на территории Москвы. Ст. 20.25 КоАП РФ это уже федеральное законодательство и применяется на всей территории РФ.

    Могу я вообще не платить штраф?

    Тома

    Ну как сказать… С точки зрения закона нет, не можете. А так, можете и не платить конечно. Но дело может быть передано приставам, возбуждено исполнительное производство и штраф (штрафы) могут быть взысканы принудительно.

    15 Мая 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats