И куда обращаться чтобы арест наконец-то сняли?
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, был арест счетов в нескольких банках, исполнительное производство закрыто в декабре. Часть банков арест сняло сразу же после постановления об окончании исполнительного производства. Однако Яндекс банк до сих пор сохраняет арест. 8 раз я обращалась в ФССП с заявлением о направлении в банк информации о снятии ареста, однако на сегодняшний день арест все ещё сохранён. Есть ответы от ФССП с информацией каким образом и когда были направлены документы. В Яндекс банке получение каких-либо документов по отмене ареста отрицают. Обращаюсь в банк чтобы они предоставили документ с содержанием информации о том что арест до сих пор сохране - мне отказывают. Подскажите законен ли такой отказ. И куда обращаться чтобы арест наконец-то сняли?
Здравствуйте!
Для снятия ограничения со счета в банке, Вы вправе представить непосредственно в банк постановление судебного пристава- исполнителя об окончании исполнительного производства и снятии ограничений. В силу ст.14 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» все решения в ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель оформляет в виде постановления. И постановления об окончании исполнительного производства и снятии ограничений заверенного надлежаще с синей печатью и подписью пристава достаточно для снятия ареста.
Если банк отказывается снимать ограничения со счета, Вы вправе направлять жалобу в Центробанк.
Кроме того, если банк не подчиняется требованиям судебного пристава исполнителя о снятии ограничений со счета, то возможно привлечение к административной ответственности сотрудников банка в порядке ч.1 ст.17.14 КоАП РФ.