8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом если имеются два собственника и один не хочет продавать свою долю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я подала заявление на вступления наследство бабушки (там моя 1/2 доля), и также подал заявление на вступление её сын. По истечение 6 месяцев мы получим каждый свою долю и свидетельство о наследстве. Мне часть дома не нужна я её буду продавать, но второй наследник не будет её продавать,т.к. у нас сейчас идёт ругань из-за этого наследства. Куда мне надо-будет обратиться чтобы его заставить либо выплатить мне половину стоимости дома, либо чтобы он тоже продавал его? Заранее спасибо за ответ!

, Олеся Тропынина, г. Топки
Светлана Соломатина
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сможете продать свою долю имущества, выполнив правила, установленные ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Из указанной статьи следует, что в случае продажи доли в праве постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Также Вы можете подарить свою долю любому лицу, по Вашему усмотрению. В таком случае предварительного уведомления сособственника не требуется (п.2 ст.246 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Моя сестра без моего ведома взяла на меня кредиты и сейчас не
Моя сестра без моего ведома взяла на меня кредиты, и сейчас не хочет выплачивать, как быть?
, вопрос №4072696, Элеонора, г. Ялуторовск
Материнский капитал
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира была куплена на материнский капитал и три других собственника это я и двое несовершеннолетних детей. На его долю наложен арест по причине неуплаты алиментов в течение 7 лет. Может ли он это сделать?
, вопрос №4072335, Татьяна, г. Миасс
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2013