Здравствуйте Подскажите пожалуйста как грамотно поступить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации. Выставила на авито несколько сервизов. Нашлась женщина, захотела купить. Попросила рассрочку на 3 недели с учетом, что сумма будет поделена на 3 части и первую она оплатит сразу. Сумма достаточно большая, меня такой вариант устроил. Потом начались оправдания, попала в больницу (на месяц), переведу на днях и тд и тп. В итоге оплатила вторую часть. И далее начинается то, что человек тянет, ссылается на долги, проблемы с деньгами. Потом начинает просто игнорировать сообщения и не брать трубки. Договаривались с ней в конце сентября, в итоге апрель, и она должна круглую сумму. В марте ее супруг, который якобы юрист, обозначил дату, когда они точно заплатят, но опять прошел месяц. Мы предлагали отправить им посуду на ту сумму, которую они оплатили - отказался ее муж, сказал что «это противоречит условиям договора». Ссылается на то, что устный договор приравнивается к письменному, аппелирует юридическими терминами. Сейчас уже правда на нашей стороне, они просрочили все сроки, то есть те же договоры, о которых он говорит. Люди просто игнорируют, а хранить годами товары у меня нет возможности. Могу ли действовать по своему усмотрению, раз они нарушили все сроки? У меня 2 варианта. 1- выставить их посуду на продажу и как только ее кто-нибудь купит, перечислить деньги обратно. 2- отправить посуду на ту сумму, которую мне перевели.
Добрый день.
Я правильно понял. Она купила несколько сервизов. Внесла 2 платежа из 3. Сервизы еще у вас?
Да. Устный договор также является разновидностью договора.
Если вы вели с ней переписку и она переводила деньги, то это также свидетельствует о наличии договорных правоотношений.
Я считаю, что вам надо отправить им сообщения из которого следует, что в случаи невыполнения обязательств по оплате до такого то числа, договор в части неоплаченного товара будет расторгнут и оплаченный товар направлен.
Если проигнорирует или не оплатит — так и поступить.
Если вас будут пугать полицией, судами и так далее, не обращайте на это внимание. Перспектив у этого нет.
Можно сослаться на норму выше.
Требовать оплаты можно долго. А отказаться от исполнения договора проще.
ГК РФ Статья 486. Оплата товара \ КонсультантПлюс
Подробнее тут