Здравствуйте Подскажите пожалуйста как грамотно поступить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации. Выставила на авито несколько сервизов. Нашлась женщина, захотела купить. Попросила рассрочку на 3 недели с учетом, что сумма будет поделена на 3 части и первую она оплатит сразу. Сумма достаточно большая, меня такой вариант устроил. Потом начались оправдания, попала в больницу (на месяц), переведу на днях и тд и тп. В итоге оплатила вторую часть. И далее начинается то, что человек тянет, ссылается на долги, проблемы с деньгами. Потом начинает просто игнорировать сообщения и не брать трубки. Договаривались с ней в конце сентября, в итоге апрель, и она должна круглую сумму. В марте ее супруг, который якобы юрист, обозначил дату, когда они точно заплатят, но опять прошел месяц. Мы предлагали отправить им посуду на ту сумму, которую они оплатили - отказался ее муж, сказал что «это противоречит условиям договора». Ссылается на то, что устный договор приравнивается к письменному, аппелирует юридическими терминами. Сейчас уже правда на нашей стороне, они просрочили все сроки, то есть те же договоры, о которых он говорит. Люди просто игнорируют, а хранить годами товары у меня нет возможности. Могу ли действовать по своему усмотрению, раз они нарушили все сроки? У меня 2 варианта. 1- выставить их посуду на продажу и как только ее кто-нибудь купит, перечислить деньги обратно. 2- отправить посуду на ту сумму, которую мне перевели.

, Анастасия, г. Калуга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я правильно понял.  Она купила несколько сервизов. Внесла 2 платежа из 3. Сервизы еще у вас?

Ссылается на то, что устный договор приравнивается к письменному, аппелирует юридическими терминами

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Да. Устный договор также является разновидностью договора.

Если вы вели с ней переписку и она переводила деньги, то это также свидетельствует о наличии договорных правоотношений.

 Люди просто игнорируют, а хранить годами товары у меня нет возможности. Могу ли действовать по своему усмотрению, раз они нарушили все сроки? У меня 2 варианта. 1- выставить их посуду на продажу и как только ее кто-нибудь купит, перечислить деньги обратно. 2- отправить посуду на ту сумму, которую мне перевели.

Я считаю, что вам надо отправить им сообщения из которого следует, что в случаи невыполнения обязательств по оплате до такого то числа, договор в части неоплаченного товара будет расторгнут и оплаченный товар направлен.

Если проигнорирует или не оплатит — так и поступить.

Если вас будут пугать полицией, судами  и так далее, не обращайте на это внимание. Перспектив у этого нет.

Попросила рассрочку на 3 недели с учетом, что сумма будет поделена на 3 части и первую она оплатит сразу. Сумма достаточно большая, меня такой вариант устроил. Потом начались оправдания, попала в больницу (на месяц), переведу на днях и тд и тп. В

ГК РФ Статья 486. Оплата товара
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Можно сослаться на норму выше.

Требовать оплаты можно долго. А отказаться от исполнения договора проще.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара \ КонсультантПлюс

Подробнее тут