3 Как действовать в ситуации - ждать штрафа или попытаться получить копию протокола?
Добрый день. 02.04.2025 переходил дорогу на электросамокате, на красный свет и не спешившись. Остановили сотрудники ГИБДД, сфотографировали паспорт, спросили про место проживания и дали подписать пустой документ в двух местах (не увидел, протокол или постановление). Сказали, что штраф придет на Госуслуги. На данный момент (8 дней) штрафа нет.
1) Могут ли они вписать данные об уголовном правонарушении в административный бланк?
2) Как долго штраф может приходить?
3) Как действовать в ситуации - ждать штрафа или попытаться получить копию протокола?
Добрый день
1. Могут. к сожалению.
Данные Ваши у них есть, а в протоколе укажут что Вы от подписей отказались. ОБратного доказать будет нельзя, или очень сложно
2. Это займет примерно месяц
3. ОБратиться в ГАИ — просить на основании ст. 24.4 КоАП РФ предоставить копию постановления и обжаловать его, если уверены в успехе.
На это у Вас в силу ст. 30.3 КоАП РФ — 10 дней с момента получения копии постановления
Добрый день! Да, может быть сразу постановление, без протокола, ( ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ) расписались Вы скорее всего в том, что возражений по вмененному правонарушению нет и что получили копию. Можно запросить копию постановления конечно, обжаловать, но как понимаю сам факт нарушения Вы не отрицаете и если расписались в отсутствии возражений смысла просто нет.
Здравствуйте Андрей!
Уголовное дело не возбуждают на месте за переход на красный свет на самокате. Должно прийти в течение 3-10 дней (проверьте также раздел «Штрафы» на Госуслугах). Направят в суд протокол, а там сроки рассмотрения до 2 месяцев. Если за это время ничего не пришло, дело закрывают. Если пришел штраф то либо оплатите со скидкой, либо обжалуйте. Если инспекторы нарушили процедуру (не дали прочитать протокол), можно жаловаться в прокуратуру или суд.
С Уважением юрист Андрей Бакшанов!
Нет, которое в отношении Вас составило протокол и скорее всего постанволение уже, в котором скорее всего Вы расписались.
Тогда обжаловать будет проблематично, так как Вы фактически все признали.
В силу ст. 28.6 КоАП РФ
то есть Вам скорее всего указали расписаться сразу в постановлении о штрафе в графе где Вы со все согласились.
Обжаловать будет очень трудно