Могу ли я забрать свою младшую сестру у родителей если на это нет весомой причины?

, Алана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Нет, без веских оснований забрать ребёнка у родителей самостоятельно нельзя.

Согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации, органы опеки и попечительства имеют право забрать ребёнка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, только в случае, если его жизни или здоровью угрожает опасность.

Характер и степень опасности определяются в каждом конкретном случае с учётом возраста, состояния здоровья ребёнка и других обстоятельств.

К числу оснований для изъятия ребёнка из семьи относятся:

* стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей;
* совершение ими насильственных действий в отношении ребёнка;
* привлечение малолетних детей к попрошайничеству и другие.