Здравствуйте, у меня произошла ситуация, вчера позвонили в ватцапе с неизвестного номера, женщина

здравствуйте, у меня произошла ситуация, вчера позвонили в ватцапе с неизвестного номера, женщина представилась как сотрудник сотовой связи Т2, она сказала что у меня истекает срок контракта по номеру, сказал что нужно продлить его, начали продливать, в ходе дела я сказал коды 4-х значный и 6 значный, по итогу меня взломали, поменяли пароль и поставили контрольный вопрос, я сразу же позвонил на номер который приходил в сообщения вместе с кодом от госуслуг, на первый раз мне не ответили, потом перезвонили, я объяснил ситуацию, попросил заброкировать учётную запись, её заблокировали, потом мне сказали что у машенников полный пакет документов на меня и на моих родителей, мне предложили перенаправить звонок в центральный банк, я согласился, там мне утверждали что ЦБ не работает с физическими лицами и в итоге мне пошли на встречу, девушка с ЦБ сказала что нужно поддерживать обратную связь с ней и мы перешли в телеграмм, потом она попросила заполнить заявление в письменном форме, что я прошу о помощи и что бы мне дали квалифицированного сотрудника, это заявление она передала псевдофсбшнику и он мне позвонил в ватцапе по видео звонку, говорил что уже с моих счетов был перевод на территорию Украины, я не знаю что мне делать, либо слать их куда подальше, либо слушать что они говорят, помогите пожалуйста

, Кирилл, г. Бодайбо
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Это мошенники. Как можно быстрее обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по подозрению в преступлении.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация – классический пример мошенничества с социальной инженерией (ст. 159 УК РФ). Мошенники используют психологическое давление, ложные угрозы и поддельные документы, чтобы заставить вас передать деньги или данные.

Что нужно сделать срочно:
1. Заблокируйте все счета и карты
    — Позвоните в банки, где у вас есть счета (номера с обратной стороны карты или официальные номера из приложений).
    — Сообщите о возможном мошенничестве и попросите заморозить операции.
    — Если деньги уже списали – пишите заявление мошеннической операции.

2. Восстановите доступ к Госуслугам
    — Обратитесь в МФЦ или на горячую линию Госуслуг, чтобы разблокировать учетную запись.
    — Смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию.

3. Подайте заявление в полицию (ст. 144-145 УПК РФ)
    — Мошенники утверждают, что у них «документы на вас и родителей» – это блеф.
    — Напишите заявление в ОВД или через сайт МВД о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

4. Прекратите контакт с мошенниками
    — «Сотрудник ЦБ» и «псевдо-ФСБшник» – это одни и те же преступники.
    — Они используют Telegram и WhatsApp, потому что это анонимно. Настоящие госорганы так не работают.
    — Блокируйте их номера, не отвечайте.

5. Проверьте кредитную историю
    — Через НБКИ – могли оформить кредит на ваше имя.

Правовые нормы:
— Статья 159 УК РФ – Мошенничество.
— Статья 183 УК РФ – Незаконное получение данных (если использовали ваши коды).
— ФЗ «О персональных данных» – Мошенники нарушили конфиденциальность.

Важно:
— Госорганы не звонят через WhatsApp/Telegram.
— ЦБ РФ не помогает физическим лицам в таких случаях – это работа полиции.
— Никаких «переводов на Украину» не было – это давление, чтобы вы перевели деньги «для защиты».

Действуйте быстро: чем раньше заблокируете счета и подадите заявление, тем выше шанс вернуть деньги. Если нужна помощь с заявлениями – обращайтесь.