Дал во временное пользование, обратно не отдают

Добрый день. У меня такой вопрос. Дал знакомому во временное пользование телефон, он у него сломался, затем он отремонтировал его за свои деньги без моего ведома и требует с меня деньги за ремонт. И отказывается отдавать телефон пока не выплачу сумму за ремонт. подскажите что делать?

, Владимир Романюк, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если документы на телефон у Вас, то сначала выясните, где Ваш знакомый ремонтировал телефон. Там Вы сможете узнать, какова истинная стоимость ремонта и оформлялись ли документы на ремонт. После этого смело можно писать заявление в полицию по ст.160 ч.1 Уголовного кодекса (присвоение) и даже если Ваш знакомый после этого продаст телефон, у Вас будут доказательства Вашей правоты. Думаю, вопрос разрешится положительно уже в процессе проверки по Вашему заявлению. Ни о какой плате за ремонт речи быть не может: телефон сломан Вашим знакомым. И по сути он должен платить Вам и за аренду, и за то, что Вы теперь будете пользоваться телефоном, побывавшем в ремонте. Желаю удачи