Сделал лазерную коагуляцию, возможна ли другая отсрочка по восстановлению здоровья и на какое время?
Здравствуйте , сын на призыве , была первая отсрочка на пол года по диагнозу периферическая витреохориоретинодистрофия сетчатки. Сделал лазерную коагуляцию , возможна ли другая отсрочка по восстановлению здоровья и на какое время ?
Доброго времени, Ксения
Да, призывнику должна быть предоставлена отсрочка, поскольку повторное медицинское освидетельствование возможно не ранее чем через 6 месяцев после проведения лечебного вмешательства. Для этого необходимо явиться на заседание призывной комиссии с соответствующими медицинскими документами, подтверждающими факт проведённой процедуры и необходимость периода восстановления.
Основанием служит раздел VII Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 36 расписания болезней.
Добрый день.
Сделал лазерную коагуляцию, возможна ли другая отсрочка по восстановлению здоровья и на какое время ?
Да, ему могут предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев.
При прохождении освидетельствования в отношении него могут вынести заключение по ст. 36 Расписания болезней которая предполагает категорию годности Г.
Об этом оговорено в ст. 30 Расписания болезней
Гражданепри призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.
факт предыдущей отсрочки НЕ исключает возможности предоставления новой отсрочки, если медицинские основания сохраняются или наступили новые (в том числе — после оперативного вмешательства, как в вашем случае)