Подскажите пожалуйста, могут ли родители и один совершеннолетний ребёнок, отказаться в пользу 2х других детей от своих долей?

Здравствуйте! Купили квартиру за счёт маткапитала (мама, папа, 2 совершеннолетних детей и один ребёнок 7 лет). Подскажите пожалуйста, могут ли родители и один совершеннолетний ребёнок, отказаться в пользу 2х других детей от своих долей?

, Анна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством родители и совершеннолетние дети не имеют права отказаться от своих долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала. Это связано с тем, что жильё, приобретённое с привлечением материнского капитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи.

Однако в феврале 2024 года депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который предоставляет возможность совершеннолетним детям и супругу владельца сертификата отказаться от своей доли в приобретённом помещении.