Если выиграю суд, я буду жить с парнем, или меня отправят в детский дом или к родственникам?
Здравствуйте , мне 16 лет , хочу съехать от родителей к парню , ему есть 18 , есть квартира и может работать . С родителями не хочу жить , по этому у меня есть причины : ругаются , отбирают телефон , им нужна в основном от меня только учёба и так далее .
Вопрос:
Могу ли я подать на них суд бесплатно , или сколько мне нужно примерно заплатить? И вообще , могу ли я подать на них суд?
Если выиграю суд , то лишат ли их родительских прав ?
Если выиграю суд , я буду жить с парнем , или меня отправят в детский дом или к родственникам ?
Здравствуйте!
Вы можете подать иск в суд об эмансипации. Это признает вас полностью дееспособной и вы не будете зависеть от родителей.
Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
К заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие основания для эмансипации (к таким документам относят, например, заключенный трудовой договор);
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Размер госпошлины при подаче заявления по делам особого производства составляет 3 000 руб.
С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 27 ГК РФ).
Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может получить водительские права, за исключением права на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1». Также он не обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не может быть призван на военную службу (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 2 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 4 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).