Неподписание договора с управляющей компанией

Добрый день.

Управляющая Компания (УК) требует заключения договора, однако в данной редакции заключать договор не хочу, так как в нем содержатся нарушения основ права РФ. Как грамотно заставит УК изменить договор и чем грозит не подписание его (при условии оплаты всех услуг ЖКХ и некоторых прочих платежей для УК)?

Заранее спасибо.

  • Договор СБ готово 14
    .doc
, Евгений, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Чтобы составить грамотно договор, Вам надо обратиться к юристу, прямо здесь на сайте и поручить сделать такой документ в индивидуальном порядке. Или — вывесить имеющийся договор и будем правим всем миром.

Ну пора бы выложить договор, а то гадаем...

Евгений
Клиент, г. Москва

Договор выложу как только доберусь до компьтера - часа через 3.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Советую Вам в течение 30 дней с момента получения договора направить в адрес УК протокол разногласий.

В соответсвии с ГК РФ, а именно ст. 445:

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В протоколе разногласий пропишите свою редакцию пунктов договора.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений! Что за договор, каков его предмет?

Как грамотно заставит УК изменить договор

Евгений

Вы можете написать протокол разногласий к договору. Примерно так: в пункте 1 договора установлено, что _________________, учитывая несоответствие данного положения такой то статье такого то закона, предлагаю изложить пункт в следующей редакции:_______________. и т.д.

в конце подписи сторон и фраза: стороны согласовали изменения в договор с учетом предложений Стороны (Вас).

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! УК не может заставить жильцов заключить договор, если жильцы не согласны с условиями договора. В свою очередь, жильцы (собственник помещения) должен предоставить свои возражнения/поправки в договор для рассмотрения УК. Если УК игнорирует/отказывается от подписания на ваших условиях, или уклоняется от согласований, то дальше вариантов множество, для начала пожалуйтесь в прокуратуру. Можно обратиться в суд о понуждении к заключению договора

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Выложите, пожалуйста, здесь договор и укажите, что именно Вас смущает в нем.

Уважаемый Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 445 ГК РФ сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
В соответствии со ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Таким образом, собрание собственников помещений многоквартирного дома своим решением вправе известить УК о заключении договора на иных условиях и направить в адрес УК акт разногласий к проекту договора, в котором будет указано, с чем не согласны.

Затем УК в течение 30 дней или срока, установленного для подписания, передаст эти разногласия в суд, который и поставит точку в споре.

Также имеете право на обжалование решения суда.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Договор уже согласован с собранием собственников помещений многоквартирного дома. Ни о каких преддоговорных спорах речи уже быть не может. Не вводите в заблуждение клиента.

                                                                               Винокуров Вячеслав

Вячеслав, откуда известно, что договор уже согласован с собранием собственников помещений многоквартирного дома? Из фабулы вопроса клиента такого не усматриваю.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Изменить условия договора можно на основании решения общего собрания с этой управляющей компанией. Жилищный кодекс РФ дает право гражданам по своему усмотрению и в своих интересах осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Статья 162 ЖК РФ предусматривает,что договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания.

Управляющая компания обязана заключить договор с каждым из собственников на единых для всех условиях. Поэтому рассматривать условия договора обязательно на общем собрании. Управляющая компания не вправе навязывать какие-либо работы и услуги, так как любой договор заключается по соглашению.

Действительно договор не согласовывался с собранием жильцов. Дом только сдали несколько месяцев назад и никакого собрания жильцов не было!

Евгений

Для того чтобы уведомить УК о ваших поправках и предложениях, необходимо составить протокол разногласий и уведомить УК.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с пп. 1 и 4 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, договор управления заключается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Чтобы изменить договор, нужно собирать собрание собственников помещений многоквартирного дома и на нем решать вопрос об изменении договора.

Если в договоре имеются нарушения действующего законодательства, то такие положения договора недействительны. Исходя из ст. 168 Гражданского Кодекса РФ:

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Такие положения закона не применяются. Но в соответствии со ст. 180 Гражданского Кодекса РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, договор может быть признан недействительным в части.

Неподписание договора, Вам ничем не грозит.

В соответствии с п. 6 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, Вы вправе обжаловать в судебном порядке решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, если считаете, что условия договора принятые на таком собрании нарушают Ваши права.

Вячеслав, откуда известно, что договор уже согласован с собранием собственников помещений многоквартирного дома? Из фабулы вопроса клиента такого не усматриваю.

Безгодов Александр

Это известно из того, что договора уже заключают с собственниками. А без соглосования договора на собрании собственников заключать договор нельзя. А если Вы не можете разобраться в вопросе, то и не отвечайте ерунду!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирного дома являются стороной договора управления. ГК РФ установлена свобода заключения договора, соответственно Вы как собственник вправе заключить такой договор на приемлемых для вас условиях путем согласования его условий с УК в виде направления ей своего проекта договора либо путем подписания ее редакции договора с протоколом разногласий, в котором будет указана ваша редакция договора по пунктам, с которыми Вы не согласны.

Поскольку договор управления заключается со всеми собственниками дома, то вы путем проведения общего собрания можете согласовать содержание такого договора, оформить свою редакцию и направить на подпись в УК.

Добавлю, что размер тарифов за коммунальные услуги устанавливаются органами власти, а размер платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирном доме, в в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (ст. 156 ЖК РФ).
Кроме того, в договоре управления необходимо предусмотреть подробный перечень тех работ и услуг, которые будет выполнять УК и их объем и периодичность. Если такого перечня не будет в договоре или приложении к нему, то с нее мало что можно будет спросить в последующем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор управления домом должен в обязательном порядке включать в себя.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

 2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Заключить договор с УК Вы обязаны, но можете согласовать какие то условия путём направления протокола разногласий, либо же доп. договора в адрес УК.

Поддерживаю коллег, выложите договор и посмотрим его положения на соответствие законодательству.

Не подписание договора в принципе никаких последствий для Вас не несёт, при условий оплаты комм. услуг и содержания общего имущества. Максимум могут обязать подписать через суд.  Но лучше сделать протокол разногласий, дабы не были включены лишние услуги.

Это известно из того, что договора уже заключают с собственниками. А без соглосования договора на собрании собственников заключать договор нельзя. А если Вы не можете разобраться в вопросе, то и не отвечайте ерунду!

Винокуров Вячеслав

Вы говорите о теории, а на практике такой договор мог быть согласован с муниципалитетом который объявлял конкурс на обслуживание дома, но не согласован с общим собранием собственников.

А администрации могло быть просто без разницы, что за договор представлен УК.

Во-вторых даже после согласования недобросовестное УК могло включить другие положения в договор.

Поэтому и нужно прочитать договор с УК, а далее уже давать уточнённые рекомендации.

А вот Вы видимо верите в непогрешимость УК и активность наших граждан.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вам направлен проект договора, направьте в УК протокол разногласий, в котором и укажите Ваш вариант по отдельным пунктам договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.162 ЖК РФ 1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.  2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. 3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: 1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; 3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. 4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Договор управления многоквартирным домом заключается: 1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет; 2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года; 3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца. 6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. 7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. 8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно ч.2 ст.1 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст.446 ГК РФ В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно ст.421 ГК РФ 1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, вам необходимо направить УК протокол разногласий к договору и в сопроводительном письме указать срок для рассмотрения протокола, если сторона не согласиться на ваши условия, то можно будет предъявлять иск в порядке ст.446 ГК РФ.

Желаю удачи!

Хотелось бы добавить в связи с возникшим спором.

Согласно ст.161 ЖК РФ 13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. 14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75  «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» Конкурс проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что лица, принявшие дом от застройщика пока еще не являются собственниками, то они не могут выразить свое волеизъявление относительно заключения договора с УК. Они обязаны подписать этот договор. НО если положения договора нарушают положения действующего законодательства, то они являются недействительными.

Если же лица принявшие помещения в доме от застройщика уже оформили свидетельство о праве собственности, то они могут провести общее собрание на котором решить вопрос о способе управления, расторгнуть договор и выбрать иную УК.

Согласно ст.161 ЖК РФ 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. 4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Из изложенного можно сделать вывод, что вы обязаны заключить договор управления с УК являющейся победителем конкурса, положения нарушающие законодательство будут недействительными. НО сначала попросите у УК выдать вам протокол подведения итогов конкурса, согласно которому УК является победителем.

Когда все собственники оформлять свидетельства можно будет проводить общее собрание и расторгать договор.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Ваши отношения с управляющей компанией регулируются так же законом «О защите прав потребителей» (очень выгодный для вас).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Если Вы считаете, что Вам навязывают услугу с которой вы не согласны, а так же ущемляют Ваши права, то вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор 77.rospotrebnadzor.ru/, жилищную инспекцию mgi.mos.ru/ или прокуратуру mosproc.ru/ на действия управляющей компании.

Так же вы можете в соответствии с законом «О защите прав потребителей» признать данные пункты договора недействительными, при этом в случае выигрыша УК выплатит вам компенсацию морального вреда, судебные издержки и штраф в размере 50% от взысканной в пользу вас суммы.

Если же все органы и суд признает действия УК законны, то тогда увы Вам прядётся платить если будет установлены нарушения со стороны УК, то тогда платить ничего не надо.

Удачи Вам!

Раз Ваш дом новострой, то скорее всего изначально в договоре купли продажи квартиру (дду), указано, что именно данная УК будет обслуживать Ваш дом. Так в этом случае однозначно для начала написать жалобы в надзорные инстанции, а заодно создав инициативную группу жильцов дома либо создать ТСЖ, либо заключить договор с другой УК.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

хотелось бы тогда понять единственный ли способ повлиять на данную ситуацию путем проведения общего собрания

Евгений

Уважаемый Евгений,

По большому счету, да. Это единственный способ. Да и самый правильный.

Исходя из ст. 44 Жилищного кодекса РФ органом управления в многоквартирном доме является общее собрание собственников. Оно Выбирает и способ управления многоквартирным домом (соответственно и условия договора с УК) и его решения обязательны для всех собственников помещений.

Положения предлагаемого договора, нарушающие основы права можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона «О прокуратуре в РФ»