Или, учитывая сроки давности, ко мне уже не могут быть применены санкции?
В 2021 г. закрыли ИП за не предоставление декларации.
Сейчас решил открыт счет, подал документы в банк, получил ответ, что стоит блокировка от налоговой с 2021 г. В налоговой говорят - сдавайте декларации с 2019 по 2021 гг., иначе блокировку не отменят. Правомерно ли налоговая просит о представлении деклараций за 2019-2021 гг., учитывая сроки? Какие последствия будут, если я сдам "нулевые" декларации? Если я сдам декларации, будут ли ко мне какие-нибудь санкции за непредставление декларации или за неуплату (если я покажу доход)? Или, учитывая сроки давности, ко мне уже не могут быть применены санкции? Что нужно сделать...
Здравствуйте!
Срок давности — 3 года.
НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, если в течение 15 месяцев индивидуальный предприниматель не предоставляет отчетность и при этом имеет недоимку по налогам и сборам, его признают фактически прекратившим деятельность. И это становится основанием для исключения его из ЕГРИП по решению регистрирующего органа (ФНС).
Если Вас уже исключили из ЕГРИП, сейчас подача деклараций не имеет правового смысла, ведь Вы сейчас — просто физическое лицо, а физическое лицо предпринимательские декларации не сдает.
Запрет на ведение бизнеса. Ликвидация компании с нарушением отчетности может повлечь запрет для руководителя на открытие новых юридических лиц в течение 3 лет согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 23. Отказ в государственной регистрации.
В части непредоставления декларации.
НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам).