Здравствуйте, Ксения!
ли право Лукьянова В.В. на трудовую пенсию по старости
Нет такой пенсии с 01.01.2015. поэтом трудовая пенсия по старости ей не будет установлена.
Согласно ст. 3 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» введено понятие «страховая пенсия»:
1) страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений,
Следовательно, говорить будем о страховой пенсии по старости. Поскольку воспитывает одного ребенка, права на досрочную пенсию не имеет.
Других льготных оснований их вопроса не усматривается.
На общих основаниях Лукьянова Валентина Викторовна (13.02.1959 г.р.) до внесения изменений в ФЗ-400 об увеличении пенсионного возраста имела право выхода на пенсию по возрасту в 55 лет. Т.е. 1959 +55 = 2014 год. И данное право сохраняется за ней без учета изменений в ФЗ-400.
Согласно ст. 10 ФЗ-350:
2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
При этом, с 01.01.2015 она может рассчитывать на повышение фиксированной выплаты (ФВ) согласно Приложения № 2 к ФЗ-400, и на повышение пенсионных баллов (ИПК) согласно Приложения № 1 к ФЗ-400, при наличии необходимого количества пенсионных баллов. Остальные условия у нее соблюдены.
Кроме того, она имеет право на получение повышения 1/3 фиксированной выплаты на иждивенца (ч. 3 ст. 17 Фз-400).
перечень документов,
Устанавливается Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 г. N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».
1. Заявление
2. Документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство (например, паспорт, справка о регистрации из МФЦ).
3. Регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия (СНИЛС).
4. ИНН.
5. Свидетельство о рождении ребенка и его паспорт.
6. Справку об обучении ребенка.
7. Справку из налоговой, что ребенок не является предпринимателем, не осуществляет трудовую деятельность.
8. Трудовая книжка (в бумажном виде, если есть).
Другие документы, для определения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости (п. 7 Перечня, утв. Приказом 538).
Назовите специалистов,
Это специалисты либо МФЦ — обязанность принять документы, либо специалист клиентской службы СФР по месту жительства — обязанность также принять документы. Передают в вышестоящее отделение (управление) ТО СФР.
Специалист ТО СФР проверяет документы, рассчитывает размер пенсии.
Кроме того, документы на пенсию можно подать посредством сайта госуслуг или делегировать такую обязанность работодателю, если она еще работает .