На данный момент получил уже вторую отсрочку, врачи постоянно агресируют и всячески пытаются подбивать на

Здравствуйте, я призывник,мне 21 год, имею 2 непризывных заболевания(варикоцеле 3ст и многочисленные эрозии желудка) У меня такой вопрос: могут ли после операции на варикоцеле призвать в армию и что делать чтобы добиться военного билета?

На данный момент получил уже вторую отсрочку, врачи постоянно агресируют и всячески пытаются подбивать на скорейшую операцию (даже путем введения в заблуждения и шантажа) так же до сих пор не поставили категорию,в личном деле стоит старая категория "А" еще с 16ти лет

, Борис, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Борис

После операции по варикоцеле 3 степени призывника могут призвать в армию, если хирургическое вмешательство прошло удачно и не было рецидивов.

Чтобы добиться военного билета по варикоцеле 3 степени, необходимо подтвердить диагноз и получить категорию годности «В». Для этого нужно:

1 Пройти обследование в поликлинике.

2 Подготовить выписки, заключения врача, справки и другие документы, которые свидетельствуют о диагнозе, назначенном лечении и динамике.

3 По повестке посетить военкомат, предоставить медицинские документы (только копии — оригиналы следует хранить у себя).

4 Пройти дополнительное исследование, назначенное врачом комиссариата.

5 С полученными результатами вновь посетить военкомат, после чего дождаться решения комиссии и получить документы с присвоенной категорией.

Для получения непризывной категории в заключении обязательно должны быть указаны следующие данные:

1 диагноз и степень (для получения отсрочки или освобождения подходит только вторая и третья степень с рецидивирующим течением);

2 описание симптомов (постоянный болевой синдром, протеинурия, а также нарушение сперматогенеза, гематурия).

На получение военного билета по такому диагнозу уходит не менее 2–3 призывов, то есть 1–1,5 года.

С уважением юрист Андрей Макаров.