Погиб отец на СВО у дочки, ей 25 лет.Жены, детей, братье и сестер нет

Здравствуйте. Погиб отец на СВО у дочки, ей 25 лет.Жены, детей, братье и сестер нет. Она одна наследница.

Положены ли ей выплаты?

, Оксана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оксана

Если у погибшего участника СВО нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты выдают родителям. Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

Согласно Указу Президента от 08.04.2024 №245, совершеннолетние дети могут рассчитывать на единовременную (президентскую) выплату, если у бойца нет супруги, несовершеннолетних детей, родителей и иждивенцев. И только при отсутствии взрослых детей право на выплаты перейдёт к братьям и сестрам погибшего.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия – полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245).

С уважением юрист Андрей Макаров.