Подскажите пожалуйста, Я имею стаж гос службы 16 лет, Мун службы 3 года

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Я имею стаж гос службы 16 лет, Мун службы 3 года. Имею инвалидность 2 группы. В 2025 году общий стаж (гос службы и Мун службы) составит 19 лет 6 месяцев. Могу ли я уволиться по собственному желанию и подать заявление о назначении мне пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по инвалидности. Увольнятся буду с муниципальной службы.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

Да, при соблюдении определённых условий можно уволиться по собственному желанию с муниципальной службы и подать заявление о назначении пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по инвалидности.

Для получения пенсии за выслугу лет к страховой пенсии по старости или инвалидности в 2025 году требуется отработать 19 лет и 6 месяцев в госорганах. При этом нужно замещать должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев и уволиться по определённым обстоятельствам.

Пенсию за выслугу лет выплачивают как надбавку к обычной страховой пенсии и она выплачивается одновременно с ней.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.А подскажите надо ли в заявлении на увольнение указывать, что прошу уволить по собоственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности? или достаточно « по собственному желанию»?

В заявлении на увольнение необходимо указать и основание («по собственному желанию»), и причину увольнения («в связи с выходом на пенсию»).

Такая формулировка позволяет сотруднику уволиться без отработки — при условии, что он впервые увольняется в связи с выходом на пенсию.

Унифицированной формы для заявления не предусмотрено, документ составляется в свободной форме.

С уважением