Сбербанк же мне не может дать внятного ответа на этот счет, и лишь требует от меня документы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне заблокировали дебетовую карту Сбербанк на основании 115 ФЗ. Банк просит от меня документы, которые я не могу им предоставить (2-ндфл, о переводах и прочие). Имею ли я право не предоставлять банку документы и закрыть счет, сняв деньги которые там лежат? У меня лежит на счету порядка 200 тысяч рублей, банк хочет от меня выписку откуда я взял эти деньги, а я продал криптовалюту и за неё мне заплатили на карту, но документов об этом у меня нет, как я сказал ранее. Добавлю, что в Альфа банке мне сразу предоставили возможность снять деньги, что я и сделал(ситуация была такая же). Сбербанк же мне не может дать внятного ответа на этот счет, и лишь требует от меня документы.
- Gr4X2DrtnNs.jpg
Добрый день.
Давать пояснения об операциях связанных с цифровой валютой, категорически нельзя.
Указание Банка России от 20.10.2020 N 5599-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П „О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ указывает на то, что сделки с цифровой валютой носят необычных характер операции, т.е. содержит общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Вы можете закрыть счет, деньги вам вернут, но есть риск того, что вы попадете в „черный список“.
Вам нужно обратиться в банк с заявлением о расторжении банковского счета. Имеете полное право.
Статья 859 ГК РФ Расторжение договора банковского счета
Поскольку вы уже дали пояснения, которые не нужно было давать, вероятнее всего будете в «черном списке», но повторюсь, деньги вам вернут.