Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Парковка и эвакуация

Добрый день!

Интересует возможность опротестования штрафа за "неправильную" парковку. Схема расположения машины и наличие знаков в приложенном файле.

  • parking.png
  • parking2.png
  • signs.png
15 Мая 2014, 10:56, вопрос №450963 Дмитрий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    15 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, подскажите, машина стояла на тротуаре за пределами зоны, выделенной под парковку? Является ли данная зона платной стоянкой? Если да, была ли она оплачена?

    Можете выложить протокол адм. правонарушения? 

    15 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Затрудняюсь сказать, где заканчивается зона платной парковки, но как мне сказали в parking.mos.ru за не оплаченную парковку только штраф. В протоколе указана неправильная парковка.

    Выложить протокол смогу только вечером.

    15 Мая 2014, 11:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    15 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можете показать это место на яндекс карте?

    15 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На parking.mos.ru через поиск "большая садовая 3". Я стоял сразу за платной парковкой №2003 (253). Там ещё отмечено, что на тротуаре бесплатная парковка.

    http://maps.yandex.ru/-/CVrAQLY~

    15 Мая 2014, 11:15
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могу самостоятельно определить адрес нарушения. Поэтому нужно увидеть протокол.

    15 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большая садовая 3

    http://maps.yandex.ru/-/CVrAQLY~

    15 Мая 2014, 11:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не могу самостоятельно определить адрес нарушения. Поэтому нужно увидеть протокол.

    Бажутов Евгений

    Согласен с коллегой. Протокол в данной ситуации важен. По общему. Ст.12.19 КоАП РФ

    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    Согласно  статьи 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
    То есть, пока абсолютно не ясно за какое правонарушение составлен протокол. 

    15 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, 12.19 часть 6.

    15 Мая 2014, 14:24
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Карты Гугл показывают, что парковка там запрещена (возможно, старая информация).

    На карте Яндекса указан знак «Запрет остановки», но также указано, что есть места для парковки со схемой постановки транспорта: на тротуаре. Далее по ходу движения парковочные места обозначены разметкой на тротуаре. Замечу, что разметка именно на тротуаре. По карте видно, что парковочные карманы на проезжей части не выделены.

    Насколько я понимаю, Ваш а/м был припаркован на тротуаре вне зоны, обозначенной разметкой.

    Согласно п. 12.2. ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 22.03.2014) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

    6.4 «Парковка (парковочное место)».

    8.6.1 — 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку».

    Линиями разметки указаны места постановки ТС на стоянку.

    Соответственно, вне указанных мест стоянка является нарушением ПДД. Если процессуальных нарушений при оформлении протокола не допущено, то его обжалование по основанию отсутствия состава административного правонарушения представляется беспреспективным.

     

    15 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед парковочным карманом на столбе 3 знака (см. картинку в первом вопросе):

    1. Парковка

    2. Парковка на тротуаре

    3. Платные услуги.

    Также прикладываю скриншот с панорамой и знаками.

    • parking2.png
    • signs.png
    15 Мая 2014, 14:34
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, я именно эти знаки и описал. На фото видно выделение бордюром границы парковочной зоны. Машины припаркованы на тротуаре в границах разметки. Вы запарковали ТС вне этой зоны, отсюда нарушение.
    Если бы разметки не было вовсе, тогда можно было бы поспорить о длительности действия знака. Но не в данном случае.

    15 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. даже при наличии знака "Парковка на тротуаре", запарковать можно только там, где есть разметка на тротуаре? И зона действия парковки заканчивается там, где заканчивается разметка на тротуаре?

    15 Мая 2014, 14:58
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. даже при наличии знака «Парковка на тротуаре», запарковать можно только там, где есть разметка на тротуаре? И зона действия парковки заканчивается там, где заканчивается разметка на тротуаре?

    Дмитрий

    Именно так. Разметка конкретизирует зону действия знака.

    15 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОК, спасибо! Вопрос закрыт.

    Что мне нужно сделать тут?

    15 Мая 2014, 16:55
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что мне нужно сделать тут?

    Дмитрий

    Сверху под вопросом должна быть кнопка «Закрыть вопрос». Или что-то подобное.

    15 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    ч.6 ст.12.9 КоАП РФ 

    6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

    3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — То есть, данное правонарушение предусматривает задержание транспортного средства с перемещением на специализированную стоянку. 

    Согласно «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров
    5.7.5 Знак 6.4 «Место стоянки» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 — для обозначения околотротуарных стоянок.
    Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.
    6.2 Горизонтальная разметка

    6.2.3 Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:

    4) для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках. 
    Согласно ПДД

    Горизонтальная разметка:1.1 <*> — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
    Таким образом, горизонтальная разметка в данном случае обозначает границы действия знака парковочного места.

    Прошу прощения за ответ с опозданием. 

    16 Мая 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats