Как я могу законно его уволить?

Я Ип у меня работает водитель , тпудов соглашение не подписано им, он получает зп, налоги за него я плачу. Как я могу законно его уволить? Сам он увольняться не хочет.

, Анна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна

Работодатель не вправе безосновательно увольнять сотрудников. Для расторжения трудового договора необходимы легитимные обоснования, которые перечислены в Трудовом кодексе РФ.

Некоторые причины, которые могут стать основанием для увольнения без согласия работника:

1 несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

2 неисполнение должностных обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

3 грубое дисциплинарное нарушение (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

4 утрата доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

5 непрохождение испытательного срока (ст. 71 ТК РФ);

6 ликвидация компании или сокращение штата (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

7 отказ работника от изменения установленных трудовым договором условий (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Независимо от причины увольнения, факт расторжения рабочих отношений с сотрудником оформляется соответствующим приказом.

Нельзя уволить принудительно человека, который находится в отпуске или на больничном. Кроме того, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя некоторых сотрудников.

С уважением юрист Андрей Макаров.