Моей дочери 18 лет

Добрый день! Моей дочери 18 лет. 7 марта на нее и еще одного парня было написано заявление в полицию от их работодателя о хищении 100 тыс.рублей. Моя дочь работала 2 месяца в кафе баре, но официально не была оформлена. Каждый месяц перед выдачей зарплаты производилась ревизия, и если выявляли недостачу, то она делилась на всех сотрудников, но недостача была не более 20 тыс.руб. Так вот, моя дочь работала официанткой, и работодатель сказал, что если его сотрудники хотят вовремя получить зарплату, они должны просить клиентов, что бы те переводили денежные средства на карту официанту. Так и делала моя дочь. Но в конце смены администратор выставлял сумму каждому официанту, которую он должен внести за смену. Дочь переводила нужную сумму админу, та снимала денежные средства в банкомате и вносила в кассу наличку, касса сводилась, вопросов не было. Моя дочь уволилась

19 февраля, она не получила расчет, ревизия проведена не была. И 7 марта ее вызвали в полицию, для дачи показаний. Опрос велся в присутствии 3 оперативников, потерпевшего, его партнера по бизнесу и администратора кафе. Разве это не нарушение? В момент опроса, у оперативников уже была распечатка банковской карты моей дочери. То есть получается очень интересно, потерпевший принес заявление в полицию с уже распечатанной историей переводов. Это разглашение персональных данных. Так вот это заявление рассматривали 30 дней, после чего продлили рассмотрение еще на 30 дней, как нам сказали. Хотят провести бухгалтерскую экспертизу. Моя дочь, как она говорит, что работодателя душит суммы чаевых, которые оставляли клиенты. Иногда сумма была выше оплаты по чеку. Но это же чай! Претензий по кассе в конце смены у администраторов к дочери и к кому бы то ни было из сотрудников не было. Сейчас моей дочери вменяют мошенничество, вроде бы по 159 статье. Я считаю что тут вообще гражданско-правовые отношения. Но суть в том что этот работодатель в нашем городе дружит со многими сотрудниками гос органов. Вседозволенность и фразы типа: Вы не знаете с кем связались! Подскажите куда и кому можно написать петицию. В местные органы бессмысленно, связи у него большие!

Уточнение от клиента
После увольнения моей дочери, ревизию провели спустя 2 недели. Но она на ней не присутствовала. Выявлена недостача в размере 40 тыс. рублей.
В заявлении описана сумма в 100 тыс., но он требует 800 тыс.
, Наталия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталия

Если на дочь и другого человека написали заявление о хищении 100 тысяч рублей, необходимо нанять адвоката, который сможет ознакомиться с материалами дела и представлять интересы, выбрав правильную последовательность действий и тактику поведения.

Для обвинения важно доказать существование похищенного имущества и право собственности потерпевшего на это имущество. Доказательствами могут быть признательные показания подозреваемого, результаты обыска в жилище, автомобиле, гараже, принадлежащих подозреваемому, либо показания скупщика и опознание им краденного.

Если есть уверенность в невиновности, можно воспользоваться законом о «заведомо ложном обвинении». Согласно статье 306 УК РФ, человека, который написал заявление в полицию, ждёт одно из видов наказания: штраф до 120 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы за год, до 480 часов обязательных работ, до 2 лет исправительных работ, до 2 лет принудительных работ, арест сроком до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Не за что, обращайтесь если что

С уважением юрист Андрей Макаров.