Как подтвердить диплом, если учебное заведение ликвидировано и архивов нет?

Добрый день. При поступлении на гос службу работодатель запросил подтверждение диплома, но учебное заведение ликвидировано в 2013 году и данные о дипломах в архив не сдавпло. Там только информация о существовании данного уч заведения и его лицензии... Как подтвердить и кто этим должен заниматься, сам работник или работодатель запросы делать? Спасибо

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2023 № 1890

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее соответственно — заявление, единый портал) либо реестра апостилей.

Таким образом, через свой личный кабинет на сайте Госуслуг подаёте заявление, соответствующее п.4 и документы согласно п.5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации ПП РФ от 10.11.2023 № 1890.

Доброго Вам дня

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
День добрый. Заявление кому куда и на кого?? На гос услугах только апостиль есть для подтверждения… Но это для зарубежа…

В России есть единственный официальный реестр, где хранится информация обо всех документах об образовании и (или) о квалификации — Федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

Чтобы подтвердить подлинность своего диплома — найдите его в базе ФИС ФРДО.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст. 26 Фз-97 не предусмотрено представление Вами сведений о подтверждении действительности диплома и тем более о наличии у учебного заведения лицензии.

Наниматель (представитель  нанимателя) вправе сам направить запросы, если у него есть какие-либо  сомнения.

Исходя из «злого умысла» служащий, имея поддельный диплом, также может и подтверждение сделать, поэтому и не только, запросы должен делать сам наниматель (представитель  нанимателя) при необходимости.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
День добрый. А если работодатель не в силах найти подтверждение (нет информации в архивах) то диплом не примут?? Имеет права?? И что делать в таком случае? Спасибо

Если работодатель не может найти информацию, он может просить Вас предоставить подтверждение, но Вы не обязаны этого делать. И работодатель должен доказывать, например, что ТД (контракт) был заключен с нарушением, в связи с предоставлением подложных документов, а не Вы.