Как подтвердить и кто этим должен заниматься, сам работник или работодатель запросы делать?
Добрый день. При поступлении на гос службу работодатель запросил подтверждение диплома, но учебное заведение ликвидировано в 2013 году и данные о дипломах в архив не сдавпло. Там только информация о существовании данного уч заведения и его лицензии... Как подтвердить и кто этим должен заниматься, сам работник или работодатель запросы делать? Спасибо
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2023 № 1890
Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее соответственно — заявление, единый портал) либо реестра апостилей.
Таким образом, через свой личный кабинет на сайте Госуслуг подаёте заявление, соответствующее п.4 и документы согласно п.5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации ПП РФ от 10.11.2023 № 1890.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Дмитрий!
Ст. 26 Фз-97 не предусмотрено представление Вами сведений о подтверждении действительности диплома и тем более о наличии у учебного заведения лицензии.
Наниматель (представитель нанимателя) вправе сам направить запросы, если у него есть какие-либо сомнения.
Исходя из «злого умысла» служащий, имея поддельный диплом, также может и подтверждение сделать, поэтому и не только, запросы должен делать сам наниматель (представитель нанимателя) при необходимости.