Его могут выпустить заграницу в отпуск с семьей или нет?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
На Юр лице есть задолженность.
Как она может отразится на физ лице - если долг на его компании.
Его могут выпустить заграницу в отпуск с семьей или нет ?
Здравствуйте! Никак, если физическое лицо (директор, учредитель) не является поручителем по долгам компании.
Нет личной задолженности по налогам, алиментам, кредитам.
Нет судебного решения о субсидиарной ответственности когда директора или учредителя привлекают к погашению долга компании.
Для ограничений нужно судебное решение и ограничения наложенные в рамках исполнительного производства.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Если нет никаких ограничений по решению суда и постановлений в рамках исполнительного производства, то никаких проблем для выезда — нет.
Добрый день. Ограничения на выезд накладываются только по долгам физ. лица. Пока нет исполнительного документа относительно физлица, то ограничения не могут быть наложены
В силу Закона об ИП № 229-фз от 2007 года
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований
Здравствуйте!
По общему правилу учредитель или собственник компании не несет ответственности за долги ООО в силу ч.2 ст.56 ГК РФ
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Вместе с тем, имеется исключение из установленного правила, ч.2 ст.123.22 ГК РФ установлено
При этом установить ограничение на выезда за пределы РФ вправе, лишь судебный пристав- исполнитель в ходе исполнительного производства возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании задолженности с конкретного физического лица в порядке ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Таким образом, если исполнительное производство в отношении данного физического лица не ведется, то и ограничение на право выезда за пределы РФ не может быть установлено.