158 ЖК РФ (При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику
Покупатель квартиры спустя 9 месяцев после сделки требует от меня компенсации задолженности по капитальному ремонту, которая была начислена до момента продажи. На основании какой нормы НПА? При подписании договора купли продажи, в одном из пунктов указано, что объект (квартира) передается не обремененным задолженностями по коммунальным платежам, иными платежами, связанными с пользованием и владением, обязан ли продавец погасить свою задолженность, которая образовалась до дня продажи квартиры, или же в соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ (При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт) покупатель несет обязательство за оплату кап.ремонта?
Здравствуйте, Георгий!
Поскольку в одном из пунктов договора купли-продажи указано, что объект (квартира) передается не обремененным задолженностями по коммунальным платежам, иными платежами, связанными с пользованием и владением, то полагаю, что покупатель сможет взыскать с Вас данную сумму в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».