Можно ли признать регистрацию ИП недействительной?

можно ли признать регистрацию ИП недействительной, если человек зарегистрировал ИП не для предпринимательских целей, а по просьбе работодателя (тоже ИП), чтобы второй получил материальную помощь в службе занятости на открытие бизнеса ?

, Гульнара, с/мо. Красногорское
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Если заявлять о недействительности по этому основанию, то правоохранительными органами может быть проявлен интерес, т.к. усматриваются признаки мошенничества.

Гульнара
Клиент, с/мо. Красногорское

да, я понимаю, что будут признаки мошенничества. но ведь по этому факту будут проверять работодателя? или обоих?

Проверять будут обоих естественно. Согласованные же действия привели к этому