Здравствуйте, у меня в ДТП погибла семья (жена и ребенок12 лет) какую максимальную сумму морального вреда я могу требовать от виновника ДТП

Здравствуйте, у меня в ДТП погибла семья (жена и ребенок12 лет) какую максимальную сумму морального вреда я могу требовать от виновника ДТП.

, Роман, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Соболезную.

 какую максимальную сумму морального вреда я могу требовать от виновника ДТП.

В законодательстве нет установленных  предельных сумм.  Размер компенсации морального вреда определяется  судами в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его поведения по возмещению причиненного вреда, а также с учетом личности ответчика. Просите как считаете нужным.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Соболезную Вам в связи с Вашей утратой.

Сложно оценить такую потерю и Ваши моральные и физические страдания в какой либо денежной сумме.

Однако, Вы не ограничены законом в определении размера компенсации морального вреда. Потребовать Вы можете сколько угодно, суд сам определит размер, с учетом всех обстоятельств.

Закон говорит о том, что Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (ст. 151 ГК РФ).

В Вашем случае имеет просить не меньше 50 млн. Скорее всего суд снизит такую компенсацию, но в каких пределах, зависит от всех обстоятельств по делу.