После прибытия в Москву, что можно сделать, чтобы без штрафов доехать до ГИБДД и поставить машину на учет?

Здравствуйте!

Была куплена машина в Корее. Растаможена, стоит во Владивостоке ждет отправки автовозом в Москву.

По законодательству, если машина уже в России, необходимо поставить на учет в течении 10 дней. Но автовоз везет машину 3 недели. После прибытия в Москву, что можно сделать , чтобы без штрафов доехать до ГИБДД и поставить машину на учет? Есть ли какие то нюансы, которые можно было бы учесть или сделать раньше, до прибытия автомобиля?

, Наталья, г. Москва
Анна Панова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ, у владельца с момента приобретения авто возникает обязанность подать именно заявление о регистрации, а не успешно ее пройти за 10 дней. Соответственно Вы можете подать заявление на госуслугах на регистрацию ТС на 9 день и записаться на ренистрацию через две недели.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Возможно, имелась в виду процедура постановки на учёт автомобиля, привезённого из Кореи.

После получения машины её нужно поставить на учёт в ближайшем отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь при себе следующие документы:

1 паспорт;

2 заявление на регистрацию;

3 выписку из ЭПТС;

4 диагностическую карту по результатам техосмотра;

5 страховой полис ОСАГО;

6 таможенный приходной ордер

7 пассажирскую таможенную декларацию;

8 инвойс;

9 квитанцию об уплате государственной пошлины.

Некоторые нюансы, которые могут возникнуть при постановке на учёт автомобиля из Кореи:

1 Заполнение заявления на регистрацию. Нужно указать данные пассажирской таможенной декларации, так как документа о праве собственности (ДКП) нет.

2 Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД. Возможно, потребуется снять тонировку с задних стёкол, так как в России она запрещена.

3 Получение акта приёма-передачи с автовоза. Если его не предоставили, может быть выписан штраф за несвоевременную постановку на учёт.

4 Изготовление рамок для номеров. Возможно, потребуется купить новые рамки, так как корейские меньше по высоте.

Для корректного оформления растаможки автомобиля из Кореи в Россию рекомендуется обратиться к таможенному брокеру.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, но вопрос заключался в том, что машина после таможни во Владивостоке, сразу передается транспортной компании для перевозки в др регион. Во Владивостоке, где машина прошла растоможку, нет возможности сразу поставить на учет. Машина доставляется до места 3 недели, без того что собственник машины не владеет физически автомобилем во время перевозки. Меня интересует вопрос, как перевести доставленную машину транспортной компанией до ближайшего ГИБДД без номеров и регистрацией.