После прибытия в Москву, что можно сделать, чтобы без штрафов доехать до ГИБДД и поставить машину на учет?
Здравствуйте!
Была куплена машина в Корее. Растаможена, стоит во Владивостоке ждет отправки автовозом в Москву.
По законодательству, если машина уже в России, необходимо поставить на учет в течении 10 дней. Но автовоз везет машину 3 недели. После прибытия в Москву, что можно сделать , чтобы без штрафов доехать до ГИБДД и поставить машину на учет? Есть ли какие то нюансы, которые можно было бы учесть или сделать раньше, до прибытия автомобиля?
Добрый день, согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ, у владельца с момента приобретения авто возникает обязанность подать именно заявление о регистрации, а не успешно ее пройти за 10 дней. Соответственно Вы можете подать заявление на госуслугах на регистрацию ТС на 9 день и записаться на ренистрацию через две недели.
Здравствуйте Наталья
Возможно, имелась в виду процедура постановки на учёт автомобиля, привезённого из Кореи.
После получения машины её нужно поставить на учёт в ближайшем отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь при себе следующие документы:
1 паспорт;
2 заявление на регистрацию;
3 выписку из ЭПТС;
4 диагностическую карту по результатам техосмотра;
5 страховой полис ОСАГО;
6 таможенный приходной ордер
7 пассажирскую таможенную декларацию;
8 инвойс;
9 квитанцию об уплате государственной пошлины.
Некоторые нюансы, которые могут возникнуть при постановке на учёт автомобиля из Кореи:
1 Заполнение заявления на регистрацию. Нужно указать данные пассажирской таможенной декларации, так как документа о праве собственности (ДКП) нет.
2 Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД. Возможно, потребуется снять тонировку с задних стёкол, так как в России она запрещена.
3 Получение акта приёма-передачи с автовоза. Если его не предоставили, может быть выписан штраф за несвоевременную постановку на учёт.
4 Изготовление рамок для номеров. Возможно, потребуется купить новые рамки, так как корейские меньше по высоте.
Для корректного оформления растаможки автомобиля из Кореи в Россию рекомендуется обратиться к таможенному брокеру.
С уважением юрист Андрей Макаров.