Подскажите, если брат добровольцем находится в зоне СВО с 2022 г., могут ли отправить в зону СВО его родного брата, который является военнослужащим, при этом их мать останется одна
Добрый день! Подскажите, если брат добровольцем находится в зоне СВО с 2022 г., могут ли отправить в зону СВО его родного брата, который является военнослужащим, при этом их мать останется одна.
Здравствуйте Светлана
Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, исключается одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Если, к примеру, отец и сын или два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению или не направлению в зону боевых действий.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
В настоящий момент нет ограничений на призыв родственников граждан, уже служащих в зоне проведения военной спецоперации. Специалисты разъяснили, что забирать одного из братьев в горячие точки, если другой брат уже служит там, законно.
С уважением юрист Андрей Макаров.