При приеме на работу, трудовой договор был заключен, но не была проведнна ревизия, ни после увольнения другого сотрудника, ни при приеме меня на работу, т.к руководитель нсходится в другом городе

При приеме на работу, трудовой договор был заключен, но не была проведнна ревизия, ни после увольнения другого сотрудника, ни при приеме меня на работу, т.к руководитель нсходится в другом городе. Я выявила недостачу и обратилась к руководителю, он приехал и сделал ревизию . Теперь требует возмещения от меня. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
— Работник работает / работал по трудовому договору;
— Был заключен договор о полной материальной ответственности (если работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности) или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;
— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю /третьим лицам, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;
— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;
— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

При несоблюдении данных условий привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.

Проведение инвентаризации — обязательное мероприятие при смене материально ответственных лиц.

Без инвентаризации на дату передачи Вам ТМЦ работодатель не может доказать вашей вины в недостаче.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).