Хозяин говорит, уберу через неделю, потом еще через неделю и тд

Здравствуйте. Мы осенью купили дом с участком. Во дворе стояла старая машина бывшего хозяина дома. Сам хозяин на инвалидности, водить не может. Попросил оставить машину уже на нашем участке до весны. Сказал к этому времени найдет человека, который ее отгонит. Пришла весна. Машину никто не забирает. Хозяин говорит, уберу через неделю, потом еще через неделю и тд... Нам нужно в огород вызывать трактор. Машина будет мешать проезду. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Направьте бывшему хозяину письменное требование (лучше заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку), где укажите:

— машина мешает вашей хозяйственной деятельности;
— установите четкий срок (например, 7–14 дней) для ее вывоза;
— предупредите, что в случае невывоза вы будете вынуждены утилизировать ее за его счет.

Обратитесь  в ГИБДД (если машина на ходу и с номерами)
Если у авто есть госномера, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о незаконном размещении ТС на вашей территории.
Инспекторы могут связаться с владельцем и потребовать убрать машину.

Крайний вариант – обращение в суд. Если владелец игнорирует требования, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
Суд обяжет его убрать машину и может взыскать с него ваши расходы на эвакуацию.

С уважением Кудашов Александр.