И уточню вопрос, имею ли я право быть самозанятой в России?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, имеется статус самозанятого в РФ, но являюсь резидентом Испании. Блогер, веду канал на ютюбе, из-за невозможности получать доход в России (санкции) перевела на Испанию, так же получаю доход от стриминговых сервисов и сервиса Patreon так же на испанскую карту. Живу на 2 страны, работаю онлайн, половину времени в году из России, половину из Испании, но в основном это русская аудитория (иностранцы тоже есть). Так же провожу стримы (доход со стримов чаще попадает на русскую карту + доход от платных подписок Boosty + доход от продажи мерча и онлайн-курса).

В связи с этим вопрос: кому и как платить налоги с монетизации, которая подключена к Испании? и нужно ли в Испании учитывать и платить налог за то, что попадает на русскую карту?

и уточню вопрос, имею ли я право быть самозанятой в России? я плачу налог как самозанятый, по сути учитываю все, что попадает на мою российскую карту, отношусь к этому серьезно

, Алина Полянская, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Статуса самозанятого как такового нет. Вы поставлены на учет как физическое лицо — плательщик налога на профессиональный доход (НПД). В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, данный налог применяется только на территории РФ. Следовательно, с доходов от источников в Испании Вы платите в испанский бюджет.

Понятие налогового резидентства применимо только в контексте НДФЛ. В соответствии со ст. 209 НК РФ, если Вы не являетесь налоговым резидентом, то уплачиваете НДФЛ только с доходов от источников в РФ. Но Вы, как я понимаю, НДФЛ не платите.

Так что платите НПД с доходов от источников в РФ независимо от того, сколько времени проводите за ее пределами.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доходы, полученные гражданином РФ, не являющимся налоговым резидентом РФ, будут подлежать налогообложению в Испании.

В настоящее время действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (заключена в г. Мадриде 16.12.1998).

Согласно п. 1 ст. 15 Конвенции с учетом положений ст. ст. 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного договаривающегося государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, при выполнении положений п. 1 ст. 15 Конвенции доходы, полученные гражданином Российской Федерации, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, будут подлежать налогообложению в Испании.

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ Гражданин РФ нерезидент может быть самозанятым.

Применять НПД могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не обязательна, если этого не требует законодательство по виду вашей деятельности.

Гражданин России — налоговый нерезидент РФ может быть самозанятым. Применение НПД не зависит от наличия у вас статуса налогового резидента РФ.

Быть самозанятыми могут только те, у кого соблюдается ограничение по сумме дохода за календарный год — не более 2,4 млн руб.

«Самозанятый» уплачивает налог на профессиональный доход самостоятельно, в том числе через приложение «Мой налог» в ИФНС РФ.

Так как налог на профессиональный доход не поименован в Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения» возможно налог с вышеназванных денежных средств придется заплатить и Испании. Этот вопрос в настоящее время не урегулирован.

За разъяснением по этому вопросу следует обратиться в налоговые органы.

Согласно п.1 Статьи 15 Конвенции…С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающего Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.Согласно Статьи 2, п,2.3. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.