Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск для мамы двоих детей, одному из которых меньше 3 лет

Добрый день! Ситуация такая. Со 2 сентября 2013 года я вышла на работу в детский сад на 0,65 ставки. У меня двое маленьких детей, старшему почти 4 года, младшему едва исполнилось 2 года. Мой отпуск составляет 42 дня, но дать мне его готовы в июле и августе. А у нас с семьей оплачена поездка за границу с детьми с 16 июня на две недели. Так вот, на этот период работодатель отказывается предоставить мне отпуск - как в счет основного отпуска, так и за свой счет. Правомерно ли это? Есть ли у меня возможность на этот период взять отпуск? На какие статьи трудового кодекса ссылаться?

15 Мая 2014, 09:13, вопрос №450859 Кира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.256 ТК РФ:

    "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами."
                 Таким образом, Вам на 100% обязаны по Вашему заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а по окончании путевки выйдете на работу. Только отпускные не выплатят. Вопрос выплаты отпускных принципиален?

                Если ответ помог Вам, то не забывайте его оценить.

              

               

    15 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За эти две недели вопрос не принципиален. Ведь я могу по окончании путевки выйти на работу, доработать до своего ежегодного отпуска и получить за него отпускные? Эти две недели как отпуск по уходу за ребенком практически не влияют на трудовой стаж на данном месте работы?

    15 Мая 2014, 09:44
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да по окончанию путевки выходите на работу и работайте до ежегодного отпуска согласно графику отпусков.

    Согласно ст.256 ТК РФ:

    «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).»

    15 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное!

    15 Мая 2014, 11:42
stats