Скажите пожалуйста сыну поставили диагноз гипертония и язвенная болезнь, но на комиссии не сказали что

Добрый день! Скажите пожалуйста сыну поставили диагноз гипертония и язвенная болезнь, но на комиссии не сказали что негоден, а велели прийти через неделю, так вот вопрос на такие заболевания какую категорию должны поставить?

, Иррна, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если ваш сын был диагностирован с гипертонией и язвенной болезнью, но на комиссии не признали его негодным к военной службе, а попросили прийти через неделю, это может означать, что комиссия требует дополнительной информации или наблюдения за состоянием здоровья.

Гипертоническая болезнь 1-й и 2-й стадии обычно приводит к категории годности «В» (ограниченно годен), если нет значительного нарушения функции

Язвенная болезнь может привести к категории годности «В» или «Д», в зависимости от тяжести и осложнений. .

Важно предоставить полную медицинскую документацию и пройти дополнительные обследования, если это необходимо.

Если комиссия требует повторного осмотра через неделю, это может означать, что они ждут результатов дополнительных исследований или наблюдают за динамикой состояния здоровья.
В любом случае, окончательное решение о категории годности будет принято на основе полного медицинского обследования и в соответствии с действующими правилами военно-врачебной экспертизы.