Или обязательно переходить на ИП?
Здравствуйте, у меня есть квартира (жилое помещение) и маленький офис (коммерческая недвижимость). Я физлицо в статусе самозанятого. Как самозанятый я могу без проблем сдавать квартиру. Но что делать с офисом? Офис очень маленький, цена аренды подобных офисов 10-15 т.р. Как правильно его сдать? Могу ли я сдавать его тоже как самозанятый? Или нужно его сдавать как физлицо уплачивая 13% НДФЛ? Или обязательно переходить на ИП?
Добрый день. Сдавать в аренду самозанятые могут только жилые помещения. По коммерческим — или нужно открывать ИП или сдавать, как физическое лицо с уплатой 13% с доходов. Для оценки того, что Вам выгоднее, считайте все налоги ИП (обязательные взносы ИП, основной налог, например УСН 6 или 15%), обязанность сдавать отчетность по ИП и сопоставляйте эти данные с налогом в 13% по физлицу. Учитывая стоимость аренды 10-15 т.р. в месяц, доход Вы получите 120-180 т.р. в год. Налоги по ИП составят: 53658 (обязательные взносы ИП) + налог по системе НО (его можно уменьшить на взносы ИП). То есть минимум по ИП Вы заплатите 53,6 т.р. в год. По физлицу, налог составит 15,6-23,4 т.р. в год (13%). Считайте, что Вам выгоднее. Удачи!