Что делать увольняться и ехать жить по месту регистрации

Устроился на работу, вчера оформил документы, сегодня вышел на работу первый день. В обед подошел ко мне начальник и сказал подойти в отдел кадров. Придя в отдел кадров, мне дали: "корешок листа сообщения, об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете" и сказали идти в военкомат и вставать на воинский учет. Я зарегистрирован в другом районе, но в том же субъекте, и состою на воинском учете по месту жительства, по месту прописки и хочу стоять на воинском учете. Что делать увольняться и ехать жить по месту регистрации!? Я не хочу становиться на воинский учет по месту работы.

, Александр, г. Сочи
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатели обязаны направлять в военный комиссариат в электронном виде сведения о приеме и увольнении работников, подлежащих воинскому учету (п. 32, 32.1 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).

В электронной форме передать сведения работодатели могут по своему выбору через единый или региональный портал госуслуг, а также через Реестр воинского учета (п. 1 ст. 4 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В обязательные документы при приеме на работу входят: паспорт или другой документ, который удостоверяет личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет; трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР, если сотрудник отказался от бумажной трудовой книжки. Исключение – совместители и сотрудники, которые впервые поступают на работу; документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета или карточку СНИЛС; документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, – военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719); документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

Александр
Клиент, г. Сочи
Так, а на учет мне зачем становиться? Я уже стою на воинском учете в том же субъекте, но только в другом районе. Я к тому, если вдруг частичная или полная мобилизация, меня призывали с моего района, с моего военкомата, в котором я состою уже более 20 лет. Зачем мне военкомат(левый) другого района! Допустим недобор в военкомате, военком: -Кто у нас там по списку из вновь прибывших? Далее военкому дают список из десяти человек и он выбирает мою фамилию, выписывают повестку и отправляют в войска. Я так не хочу. Если, что и случиться, пусть меня из моего военкомата призывают.

Вот. Потому работодатель пусть сам сообщает о Вас сведения в военкомат, где состоите.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 8 ФЗ-53:

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

И здесь надо уточниться — если Вы не переезжали по месту пребывания, то и оснований становиться на учет в другом военкомате нет необходимости.

Если Вы сменили место работы, то обязаны согласно Приложения N 3 к Методическим рекомендациям Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.):

сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете,… об изменении… места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете;

Также предусмотрен воинский учет по месту работы (не в военкомате) согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 и Методических рекомендаций ГШ ВС РФ по ведению воинского учета.

В организации должны вести учет работников, согласно  Порядка осуществления воинского учета в организациях Положения о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719.

Также работник, ответственный за ведение воинского учета должен взаимодействовать с военкоматами, представлять им сведения необходимые сведения. Возможно, нежелание  заниматься взаимодействием с военкоматом, где Вы состоите на воинском учете и есть причина таких требований.

Что делать увольняться и ехать жить по месту регистрации!?

 Не вижу необходимости, на воинском учете Вы состоите.

Если же установлен испытательный срок, то Вы можете уволиться, предупредив работодателя за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

И Вам не надо становиться на воинский учет в другом военкомате, тем более, что Вы увольняетесь.

Готов сегодня же уехать по месту основной регистрации и явиться в военкомат.

Вы же писали, что состоите на воинском учете по месту жительства. В военкомат Вы можете подать данные о работе и об увольнении.