Если отец взял из детского дома, то я могу подать на него алименты
Если отец взял из детского дома, то я могу подать на него алименты.
Олеся, добрый день!
Да, вы можете подать на алименты, если ваш отец взял вас из детского дома и вы находитесь на его иждивении. В соответствии с российским законодательством, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, являются ли они биологическими или усыновленными. Если отец не выполняет свои обязательства по содержанию, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Согласно ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Алименты на усыновленного (удочеренного) ребенка платят приемные родители.
Для ответа на данный вопрос необходимы следующие данные: Вы официально были удочерены? являетесь ли Вы несовершеннолетней или Вы достигли возраста 18-ти лет?
Согласно сложившейся судебной практике несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, предоставляется право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав, в том числе и с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Для решения данного вопроса потребуются: паспорт несовершеннолетнего, свидетельство о рождении, справки о доходах отца или другие документы, подтверждающие его финансовое положение, а также любые другие подтверждающие документы и доказательства.
Суды указывают в судебных актах, что если происходит такая ситуация и ребенок сам обращается в суд, то, исходя из его интересов, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в деле.
Если Вы являетесь совершеннолетней, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с родителя на свое содержание, но при соблюдении следующих условий:
— Вы являетесь нетрудоспособным (под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать, в частности, лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы);
— Вы нуждаетесь в помощи (нуждаемость необходимо доказывать в суде).