Здравствуйте, Валерий!
нужно ли педагогу дополнительного отрабатывать часы, которые он пропустил когда он был на больничном.
это некорректный вопрос. Верный вопрос — обязан ли он это делать. Не обязан. Норма рабочего времени для работника за учетный период должна быть уменьшена на время, пропущенное им по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т.п.) и в дальнейшем не должна отрабатываться.
руководство заставляет это сделать и ссылается на закон об образовании. якобы учебная программ должна быть полностью исполнена
так это ответственность образовательной организации перед обучающимися, в не конкретного педагога. Так рассуждая, можно дойти до того, что работодатель вправе будет заставить уволившегося работника «исполнить учебную программу» даже после увольнения.
Каким образом организация будет решать проблему с «исполнением программы» — замещать отсутствующего педагога, доплачивая другим работникам, или просить педагога провести пропущенные занятия в рамках сверхурочной работы или работы в выходные дни работника — это решать работодателю. Заставить работника «отработать программу» или наказать за отказ работать сверхурочно или в выходные, работодатель не вправе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).