Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте! У меня такая проблема и я не знаю как быть
У меня был не оплоченный кредит и уже прошел суд- суд одобрил сумму и дело попало к приставу.
Пристав сразу же заблокировал мои карты ( и даже не дали 5 дней которые дают на добровольное погашение) а сразу же пришло постановление 03 и сразу же блок карт!
У меня есть официальная работа + пенсия, я пошла к приставу чтобы он снял арест и направил взымать деньги с работы - но пристав сказал что карты не разблокирует вообще, пока долг не будет погашен! Даже если отправит на работу.
В Банке сказали что счет заморожен даже а не арестован( я не понимаю какая разница) и банк сказал 50% не вернет!
Посути меня оставили вообще без каких либо денег - банк не отдаст, пристав не снимает арест и всё.. а мне платить за квартиру/дорогу и тд. Что мне делать в таком случае?
Наталья, добрый день!
Поскольку у вас есть официальная работа и пенсия, вы можете попросить пристава направить взыскание на вашу зарплату и пенсию. При этом, согласно законодательству, у вас должно оставаться не менее 50% от дохода для проживания. Если пристав отказывается это делать, вы можете подать жалобу на его действия (или бездействие) в вышестоящую инстанцию. Если пристав не реагирует на ваши просьбы, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий взыскания. Суд может установить, что у вас должно оставаться определенное количество средств для обеспечения жизнедеятельности.
Если банк не возвращает средства, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или в Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права нарушены.