Хотела узнать, нет ли тут нарушения УК РФ
Добрый день!
У меня произошел конфликт с работодателем и меня заставляют сверхурочно работать бесплатно. Хотела узнать, нет ли тут нарушения УК РФ.
Горбачева О.А.
9169529292@mail.ru
Добрый день.
В данном случае есть нарушения трудового законодательства. Бесплатно и без вашего согласия вас привлечь к таким работам не могут.
При этом учитывайте фиксируется ли время переработки в каких-либо источниках. Так, при учете рабочего времени в табеле какая продолжительность работы фиксируется.
За защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, она проведет проверку законности и обоснованности привлечения Вас к сверхурочной работы. Но вам потребуется доказать, что вы работали сверхурочно по требованию работодателя. Это связано с тем, что он будет стоять на позиции, что такого привлечения не было.
Доброго дня!
Для начала, подтверждение Вами сверхурочных работ должно быть зафиксировано и иметь доказательственную базу (объяснения других работников, сведения о прохождении и ухода с рабочего места, видеофиксация работы позже, переписка с работодателем и т.д.)
К вашему вопросу, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена, если частичная невыплата заработной платы была меньше 50% 3 месяца подряд. Из той информации, которую Вы написали, Вам просто недоплачивают и общая выплата заработной платы больше 50%, поэтому уголовной ответственности за это не наступит.
Вместе с тем, если же Вы работу выполняете и Вам не платят, то за это предусмотрена административная ответственность руководителю по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, для этого необходимо обратиться в Роструд и прокуратуру района. Если что в прокуратуре района помогут (обязаны помочь) составить обращение к ним.
Сверхурочно могут привлекать к работе только с письменного согласия работника и не более 4-х часов за два дня подряд. Любое нарушение трудового законодательства это предмет для проверки контролирующего (надзирающего) органа.