Хотела узнать, нет ли тут нарушения УК РФ

Добрый день!

У меня произошел конфликт с работодателем и меня заставляют сверхурочно работать бесплатно. Хотела узнать, нет ли тут нарушения УК РФ.

Горбачева О.А.

9169529292@mail.ru

, Олеся Александровна Горбачева, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

В данном  случае  есть  нарушения  трудового  законодательства. Бесплатно  и  без  вашего  согласия  вас  привлечь  к  таким  работам  не  могут.

При этом  учитывайте фиксируется  ли  время  переработки  в  каких-либо  источниках.  Так,  при учете  рабочего  времени   в  табеле какая  продолжительность  работы  фиксируется.

За  защитой  своих  прав  вы  можете  обратиться   в Государственную  инспекцию  труда,  она  проведет  проверку  законности  и  обоснованности  привлечения Вас   к  сверхурочной  работы. Но вам  потребуется  доказать,  что  вы  работали  сверхурочно  по  требованию  работодателя. Это  связано  с  тем,  что  он  будет  стоять  на    позиции, что  такого  привлечения  не  было.

Павел Лукин
Юрист, г. Самара

Доброго дня!

Для начала, подтверждение Вами сверхурочных работ должно быть зафиксировано и иметь доказательственную базу (объяснения других работников, сведения о прохождении и ухода с рабочего места, видеофиксация работы позже, переписка с работодателем и т.д.)

К вашему вопросу, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена, если частичная невыплата заработной платы была меньше 50% 3 месяца подряд. Из той информации, которую Вы написали, Вам просто недоплачивают и общая выплата заработной платы больше 50%, поэтому уголовной ответственности за это не наступит.

Вместе с тем, если же Вы работу выполняете и Вам не платят, то за это предусмотрена административная ответственность руководителю по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, для этого необходимо обратиться в Роструд и прокуратуру района. Если что в прокуратуре района помогут (обязаны помочь) составить обращение к ним.

Сверхурочно могут привлекать к работе только с письменного согласия работника и не более 4-х часов за два дня подряд. Любое нарушение трудового законодательства это предмет для проверки контролирующего (надзирающего) органа.