Травма на производстве

Мой брат лишился пальца на производстве. Под угрозой увольнения его заставили написать объяснительную, мол он сам виноват. Как теперь быт? Есть ли шансы компенсацию какую-либо получить? Что вообще в такой ситуации делать?

, Артём, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, брат вправе обратиться в суд и доказать, что написал объяснительную под давлением, а травма произошла в рабочее время (с _ по __), есть свидетели как это произошло. Это однозначно производственная травма. Ему обязаны выплатить компенсацию, оплатить все расходы на лечение. Если в дальнейшем брат не сможет найти работу именно по причине отсутствия пальца, то виноваты только нынешние работодатели. Поэтому все расходы и моральные и материальные необходимо взыскать как со страховой компании, так и с работодателя. Но для этого необходимо получить решение суда постановившего, что травма производственная и виноват работодатель.

Предварительно можно написать Жалобу в Трудовую инспекцию о том, что работодатель не соблюдает условиях охраны труда, что привело к травме. Это послужит доказательством в суде.

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но есть ещё вот какой вопрос: без свидетелей можно выиграть дело? Ведь никто не будет свидетельствовать против своих работодателей, свидетели просто работы своей лишатся в последствии

Артем, работы никто не лишится. Даже если из уволят, то суд восстановит. А работодатель обязан соблюдать правила охраны труда, а если не соблюдает, то для будущих работников это урок. Пусть работодателя оштрафует Трудовая инспекция и суд присудит выплатить компенсацию Вашему брату. Думаю, что и свидетели согласятся дать показания.