8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травма на производстве

Мой брат лишился пальца на производстве. Под угрозой увольнения его заставили написать объяснительную, мол он сам виноват. Как теперь быт? Есть ли шансы компенсацию какую-либо получить? Что вообще в такой ситуации делать?

, Артём, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, брат вправе обратиться в суд и доказать, что написал объяснительную под давлением, а травма произошла в рабочее время (с _ по __), есть свидетели как это произошло. Это однозначно производственная травма. Ему обязаны выплатить компенсацию, оплатить все расходы на лечение. Если в дальнейшем брат не сможет найти работу именно по причине отсутствия пальца, то виноваты только нынешние работодатели. Поэтому все расходы и моральные и материальные необходимо взыскать как со страховой компании, так и с работодателя. Но для этого необходимо получить решение суда постановившего, что травма производственная и виноват работодатель.

Предварительно можно написать Жалобу в Трудовую инспекцию о том, что работодатель не соблюдает условиях охраны труда, что привело к травме. Это послужит доказательством в суде.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но есть ещё вот какой вопрос: без свидетелей можно выиграть дело? Ведь никто не будет свидетельствовать против своих работодателей, свидетели просто работы своей лишатся в последствии

Артем, работы никто не лишится. Даже если из уволят, то суд восстановит. А работодатель обязан соблюдать правила охраны труда, а если не соблюдает, то для будущих работников это урок. Пусть работодателя оштрафует Трудовая инспекция и суд присудит выплатить компенсацию Вашему брату. Думаю, что и свидетели согласятся дать показания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014