Кто по закону должен оплатить доставку?

Здравствуйте. Купил товар на озон, он вышел из строя, живу в Самаре сервисный центр находится в Санкт-Петербурге. От гарантийного ремонта не отказываются, но доставку вешают на меня, туда-обратно 4т.р. примерно. Товар не крупногабаритный. Кто по закону должен оплатить доставку?

, Евгений, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!
Согласно законодательству, если товар вышел из строя и требуется гарантийный ремонт, то расходы на доставку должны нести продавец, если это не оговорено иным образом в договоре. В вашем случае, если сервисный центр находится в другом городе, продавец обязан покрыть расходы на доставку товара в сервисный центр и обратно, так как это связано с выполнением гарантийных обязательств.
Таким образом, вы можете обратиться к продавцу с требованием о возмещении расходов на доставку. Если возникнут сложности, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Евгений
Клиент, г. Москва
А на какую статью и пункт можно сослаться в данной ситуации?