Может ли охраник посмотрнть, как я ввходила

Похоже, когда была в мфц, оставила там документы, дома их нет. Может ли охраник посмотрнть, как я ввходила

, Татьяна, г. Бодайбо
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Охранник сам не может просматривать видеозаписи. Вам следует обратиться с этим вопросом не к охраннику, а администрации МФЦ.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

Нет однозначного ответа на вопрос, может ли охранник посмотреть, как человек входил в здание, в том числе в МФЦ.

Полномочия охранников ограничены обязанностями по охране объектов и имущества, обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов, защите жизни и здоровья граждан.

Согласно статье 12.1 закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 (ред. от 25.12.2023) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», охранники имеют право, в частности, допускать лиц на объекты с пропускным режимом при предъявлении документов, дающих право на вход или выход.

Чтобы выяснить, не превышают ли охранники свои полномочия, можно посмотреть должностные инструкции и нормативные документы, регламентирующие их работу, например трудовой договор.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если вы оставили документы в МФЦ, вы можете предпринять следующие действия с опорой на нормы права:

1. Обратитесь к охране МФЦ
Охранник может проверить камеры видеонаблюдения, но только по запросу руководства МФЦ или правоохранительных органов.

Правовая основа:
— ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ (ст. 22) – доступ к записям возможен только при наличии законных оснований.
— ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ (ст. 13) – если документы утеряны, можно обратиться в полицию для проверки записи.

2. Напишите заявление в МФЦ
Официальный запрос увеличит шансы на поиск.

Правовая основа:
— ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ – МФЦ обязан рассмотреть ваше заявление.

3. Обратитесь в полицию (если документы не найдены)
Если документы утеряны, нужно подать заявление в полицию (например, по ст. 325 УК РФ «Хищение документов», если есть признаки кражи).

Вывод:
1. Сначала – устный запрос охране/администрации МФЦ.
2. Если отказали – письменное заявление.
3. Если документы не найдены – заявление в полицию.

Если у вас остались вопросы, уточните детали ситуации – помогу разобраться глубже!