Курсант 1 курса ВУЗа МО РФ хочет перевестись в другой ВУЗ МО РФ, руководство Вуз просит отношение от ВУЗа в
Курсант 1 курса ВУЗа МО РФ хочет перевестись в другой ВУЗ МО РФ, руководство Вуз просит отношение от ВУЗа в который хочет перевестись, в принимаешь ВУЗе говорят,что отношение на курсантов не дают, согласно 308 приказа. На какие документы ссылаться и как осуществить перевод согласно норм.
Добрый день.
Действительно, Приказом МО РФ от 30 мая 2022 г. № 308 “Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”, оформление отношений в отношении курсантов не предусмотрено.
Но в силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года, при переводе к другому месту службы, военнослужащим по контракту предусмотрено оформление отношений.
Если он не заключил контракт, то действительно оформление не будет оформлено
При этом, в силу Приказа МО РФ от 30 мая 2022 г. № 308
Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие образовательные организации осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующую укрупненную группу специальностей (направлений подготовки),по согласованию с органами военного управления, в интересах которых организуется подготовка обучающихся, на основании решения начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.
то есть перевод курсантов предусмотрен так же в отношении заключивших контракт
Ольга, добрый день.
Вопросы перевода курсантов между вузами, находящимися в ведении МО РФ, регламентированы приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»
в нем оговорен вопрос перевода курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе.
Принимая во внимание, что
Курсант 1 курса ВУЗа МО РФ хочет перевестись в другой ВУЗ МО РФ
Полагаю, что контракт о прохождении военной службы он еще не заключил.
Поскольку по смыслу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы контракт предполагается к заключению не ранее окончания ими первого курса обучения.
И если так, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, он не может обратиться с личной просьбой о своем переводе, поскольку такого рода перевод может быть осуществлен
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Если допустить, что контракт все же был заключен, то следует учесть, что согласно приказа МО РФ № 308
В таком случае, отношения из другого вуза в любом случае будет недостаточно для принятия решения о его переводе.
Причем, оформляемого на него отношение в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 не является гарантией принятия решения о его переводе.