Как распорядиться долей в праве собственности на автомобиль?

Я вступила в наследство и мне в собственность перешло 1/4 автомобиля. Я решила продать свою долю, отправила уведомление о продаже. Никто из сособственников не согласился её покупать. Я понимаю, что не найду другое лицо, которому смогу продать долю. Подскажите, как я могу избавиться от доли? Я хотела оформить дарственную на своего родственника, он тоже сособственник, но он является не дееспособным и его интересы представляют органы опеки. Которые так же не факт, что согласятся принять эту дарственную.

, Дарья, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, другие сособственники имеют преимущественное право покупки доли, которую собственник хочет продать. Перед продажей доли третьему лицу собственник обязан предложить её другим сособственникам на тех же условиях.

Процедура включает следующие шаги:

1 Уведомление сособственников. Собственник должен письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия продажи. Сособственники имеют месяц на принятие решения.

2 Продажа доли третьему лицу. Если другие сособственники откажутся от покупки или не ответят в течение месяца, собственник может продать свою долю третьему лицу на тех же условиях, которые были предложены сособственникам.

3 Судебное разрешение споров. Если возникают споры или разногласия, можно обратиться в суд для разрешения ситуации. Например, в случае несогласия с условиями продажи или при попытке одного из сособственников воспрепятствовать продаже.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением юрист Андрей Макаров.