Сотрудник обязан выполнять только те должностные обязанности, которые прописаны в его трудовом договоре и (или) должностной инструкции, которая обычно является приложением к трудовому договору.
Любая дополнительная работа может выполняться сотрудником на условиям, установленных в ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Условия выполнения дополнительной работы:
— согласие работника в письменной форме;
— оплата за доп.работу;
— заключение доп.соглашения к трудовому договору о совмещении профессий (при выполнении доп.работы по другой должности) или о расширении зон обслуживания (при выполнении доп.работ по той же должности) с указанием ежемесячной оплаты за данную работу.
По вопросу увольнения по инициативе работодателя:
Работодатель может по своей инициативе уволить сотрудников только по основаниям, установленным в ст. 81 ТК РФ:
В п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ указано следующее основание:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Т.е. несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатом аттестации.