Если да, то на что мы можем ссылаться?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На основании приказа Минпросвещения № 779 от 6.11.2024 всего 2 документа которые должны готовить педагоги дошкольники. Имеет ли право администрация своим локальным актом утвердить свой список дополнительных документов (утренний фильтр, тетрадь смены воды, включения рециркулятора, рабочая программа, отчет о работе за год и т.д.? Если да, то на что мы можем ссылаться? на какие нормативные акты?
Добрый день! Приказ Минпросвещения № 779 от 06.11.2020 действительно регулирует перечень документов, необходимых для педагогов дошкольного образования. В частности, этот приказ устанавливает два основных документа: рабочая программа и календарный план воспитательно-образовательной работы.
Администрация образовательного учреждения имеет право разрабатывать и утверждать внутренние документы, регулирующие деятельность учреждения. Это включает возможность введения дополнительных требований к педагогическим работникам, включая ведение определенных журналов и отчетов. Однако такие требования должны соответствовать действующему законодательству и не противоречить ему.
Нормативные акты, на которые можно ссылаться это Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ); Трудовой кодекс Российской Федерации; Санитарные правила и нормы (СанПиН), касающиеся организации работы детских садов; Локальные акты самого учреждения, утвержденные в установленном порядке. Таким образом, администрация вправе вводить дополнительные документы, если это обосновано необходимостью обеспечения качества образовательного процесса и безопасности детей. Важно, чтобы эти требования были официально утверждены и доведены до сведения всех сотрудников.