Здравствуйте я студент очного обучения и я получаю пенсию по потере кормильца и я хочу устроиться курьером при статусе самозанятый, потеряю ли я свою пенсию если устроюст на работу

Здравствуйте я студент очного обучения и я получаю пенсию по потере кормильца и я хочу устроиться курьером при статусе самозанятый , потеряю ли я свою пенсию если устроюст на работу

, Николай, г. Иркутск
Елена Голубева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» одним из оснований прекращения выплаты пенсии по потере кормильца является приобретение трудоспособности/поступление на работу/возобновление иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж.

Однако, в страховой стаж для исчисления пенсии период работыв качестве самозанятого не включается, поскольку самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Безусловно, существует возможность добровольной уплаты страховых взносов на пенсионное страхование (подп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ) — периоды добровольной уплаты страховых взносов включаются в страховой пенсионный стаж по общим правилам (п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ), однако такой обязанности у самозанятого нет.

Поэтому в рассматриваемом случае, право на пенсию по потере кормильца студент не утрачивает при оформлении в качестве самозанятого.

Оценить ответ можно нажав "+"